Музейная жизнь – бесконечное путешествие с удивительными встречами

Искусство и культура 16+

Трудно найти в сегодняшнем музейном мире России личность с такой же изменчивой и кочевой судьбой, как у Светланы Мельниковой – филолога по специальности, хранителя наследия по призванию. Ей суждено было возглавлять три музея-заповедника федерального уровня: Владимиро-Суздальский, Херсонес Таврический, а с октября 2021 года – Псковский.

 

Для члена Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, заслуженного работника культуры РФ, кавалера Ордена святой благоверной Великой княгини Московской Евдокии  стали родными и земля святого князя Андрея Боголюбского, откуда родом мать Светланы Евгеньевны, и Сахалин, где она провела детство, и крещенская купель равноапостольного князя Владимира, и древний кром (Кремль) на северо-западных рубежах России.

 

Учась на романо-германском отделении Владимирского педагогического института, она прошла курс подготовки экскурсоводов и в девятнадцать лет начала карьеру с «вождения» по Суздалю. А в 1997 году была выбрана своей предшественницей, Алисой Аксеновой, создателем и первым директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в качестве заместителя по экскурсионно-массовой работе. Так, от педвуза к музею, постепенно сложился жизненный путь человека, который считает, что «нет профессии и судьбы более фантастической, чем у музейного работника».

 

Как и почему в жизни Светланы Мельниковой появилась «Иностранка», что связывает ее с Екатериной Гениевой, какие совместные проекты удалось реализовать и что планируется в будущем – это лишь некоторые темы встречи в рамках цикла «Люди и книги Иностранки», приуроченного к 100-летию Библиотеки иностранной литературы.

 

Собеседником Светланы Мельниковой станет Мигель Паласио, доктор теологии (ThD), заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы по межрегиональному и международному сотрудничеству.

Поделиться:

660 дней назад
4 июля 2022 17:00–19:00

Москва
Николоямская ул., 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов