"Прусская невеста"

Искусство и культура 18+

В рамках совместного проекта Библиотека иностранной литературы и «Редакция Елены Шубиной» приглашают читателей на встречу с писателем Юрием Буйдой, чья книга «Прусская невеста» станет центральным элементом разговора.

 

«Прусская невеста» – книга-город, густонаселенный, разнородный, странный. В городе – или в книге? – мир черепичных крыш и булыжных мостовых прусского Велау встречается с русской ментальностью. С 1945 года Велау – часть России, поселок сельского типа Знаменск Калининградской области, куда после войны «беспричинные люди» со всего Союза съехались строить новую жизнь. Здесь суровая правда соседствует с мифами и легендами, гротеск и романтика — с очень жестким реализмом, человеческие трагедии — с подлинной, пусть порой нелепой, любовью…

«Прусская невеста» – книга, наверное, грустная, страшная, но при этом бесконечно живая. Живая, потому что автор ставит в ней главный вопрос – вопрос значимости добра.

О книге, ее жизни и темах, о любви и трагедии, соседствующих на одних страницах – обо всем этом вы сможете узнать, посетив встречу.

 

Ведущие встречи:

Татьяна Стоянова — бренд-менеджер «Редакции Елены Шубиной» (издательство АСТ);

Алексей Юдин — советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы, историк и телеведущий.

 

Об авторе:

Юрий Васильевич Буйда родился в 1954 году в посёлке Знаменск Калининградской области. Окончил Калининградский университет в 1982 году. Работал фотокорреспондентом, журналистом, заместителем главного редактора областной газеты. С 1991 года проживает в Москве и с этого же года публикуется как прозаик. Автор романа «Дон Домино» (1994; шорт-лист премии «Русский Букер»), книги «Прусская невеста» (1998), отмеченной малой премией им. Аполлона Григорьева и также входившей в шорт-лист Букеровской премии. В 2013 году за роман «Вор, шпион и убийца» писатель получил третью премию «Большая книга». Публиковался в журналах «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Дружба народов» и др. Его произведения переведены на немецкий, польский, финский, французский, японский языки. Его книги с конца 90-х издаются во Франции, Англии, Норвегии, Польше, Испании и других странах. Сотрудничал с «Российской газетой», «Независимой газетой», с журналами «Новое время», «Знамя», был обозревателем газеты «Известия». В настоящее время работает редактором издательского дома «Коммерсантъ».

Рассказы Юрия Буйды послужили основой для спектаклей московского театра Et cetera, Театра D в Калининграде и театральной труппы Theatre O из Лондона.

Поделиться:

640 дней назад
28 июня 2022 19:00–21:00

Москва
Николоямская ул., 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов