Роман Дмитрия Данилова «Саша, привет!»

Искусство и культура 18+

В «Редакции Елены Шубиной» выходит роман «Саша, привет!». Его написал Дмитрий Данилов – известный литератор, драматург и журналист, лауреат премии «Золотая маска», премии Андрея Белого, финалист премий «Большая книга» и «НОС».

«Саша, привет!» – история винтика внутри социальной машины. Сергей Петрович, для читателей Сережа, старший преподаватель Московского государственного университета современных искусств и культуры, вступил в отношения с несовершеннолетней. Без конвоя и принуждения он прибыл в зал суда, где заслушал собственный приговор – «смертная казнь». Теперь он должен явиться в КИН (Комбинат исполнения наказаний), где приговор будет в любой момент приведен в действие. Или не приведен до самой его, Сережи, старости. С этого момента фантасмагория набирает обороты, все сильнее отталкиваясь от реальности, но не покидая пределов знакомой читателю обыденности.

На самом деле тюрьма для смертников представляет собой подобие трехзвездочной гостиницы со всеми условиями для комфортного пребывания. Правда, при одном «но»: ежедневно заключенные отправляются на прогулку и подчиняются слепому жребию – во время прохода по зоне поражения их ждет либо расстрел, либо возвращение.

А что касается Саши – это еще один главный персонаж, задающий тон повествованию и в некотором смысле определяющий судьбу остальных героев. Это – овеществленный символ абсурдности происходящего. Саша – пулемет, очеловеченный охранниками. Возможно, он – самый надежный рассказчик в этой истории, если бы только смог поведать о том, что происходит в стенах КИН и даже за его пределами.

 

Особый стиль Дмитрия Данилова превращает книгу в иммерсивную постановку. Автор постоянно напоминает читателю, что, хоть это и роман, он в любой момент может обернуться киносценарием, в котором третье лицо – режиссер или продюсер – решит, как поступят герои дальше. И читатель-зритель словно становится таким же третьим лицом, которое смогло бы повлиять на ход сюжета.

 

Встречу ведут:

Татьяна Стоянова, бренд-менеджер «Редакции Елены Шубиной» (издательство АСТ);

Алексей Юдин, советник Генерального директора Библиотеки иностранной литературы, историк и телеведущий.

Поделиться:

737 дней назад
22 апреля 2022 19:00–21:00

Москва
Николоямская ул., 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов