"Вот таким ты увидишь Египет... "

Выставки 12+

В 2021 г. в России отмечали 135-летие со дня рождения выдающегося русского поэта, путешественника и боевого офицера Николая Гумилева (3 апреля 1886 — 26 августа 1921) и вспоминали трагический день его гибели, от которого нас отделяет уже почти сто лет.

Образы Египта можно обнаружить как в самых ранних, так и в позднейших текстах Николая Гумилева, в его стихах и прозе. Первоначально это  литературное воплощение мечты о встрече с загадочной страной. Результатом нескольких поездок в Египет стало появление ряда поэтических текстов, в которых уже прочитывается Египет некнижный с его пейзажно-архитектурными реалиями и жизненными проблемами. Своеобразным итогом стало стихотворение Гумилева, написанное в Петрограде в 1918 г.

Этому стихотворению и посвящается выставка «Вот таким ты увидишь Египет…», первая совместная выставка основанного в 2020 г. Петербургского музея исламской культуры и Государственного музея истории религии в городе  Санкт- Петербурге. В ее основе – архивные фотографии из коллекции Государственного музея истории религии и Музея истории фотографии, представляющие тот Египет, который поэт мог видеть своими глазами, Египет потрясавший воображение многих путешественников той поры, чему русская культура сохранила великое множество свидетельств. Важной частью выставки является и дополненная реальность, основанная на одном из четверостиший:

Шейхи молятся, строги и хмуры,
И лежит перед ними Коран,
Где персидские миниатюры —
Словно бабочки сказочных стран.

Таким увидел Гумилев иллюминированный разворот начальных страниц, которые открывают большинство рукописей Корана. Также выставка будет дополнена книгами из собрания Библиотеки иностранной литературы определенной тематики.

Поделиться:

755 дней назад
5 апреля 2022 18:00–21:00

Москва
Николоямская ул. д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов