Мария Бурас. Лингвистика.doc

Искусство и культура 18+

Очередная встреча с авторами «Редакции Елены Шубиной» посвящена одному из интереснейших в современной литературе жанру, который становится все заметнее, его уже традиционно называют «документальным романом». И в этот раз встреча как нельзя к месту и ко времени: «Иностранка», отмечая свои 100 славных лет, постепенно возвращается к истокам и той роли, которую сыграла в ее судьбе именно лингвистика. «Ивановский» зал, культурные центры, школа перевода, лекции ведущих ученых, все возрастающее внимание к междисциплинарным исследованиям – поле взаимодействия библиотеки и мира науки продолжает расширяться. Поэтому встреча с Марией Бурас, посвященная ее последней книге, ставит нас в центр дискуссии не только о наследии, но и о будущем Библиотеки.

 

«Красная линия» книги «Лингвисты, пришедшие с холода» — структурная лингвистика — одно из наиболее перспективных и плодотворных лингвистических направлений ХХ века. Именно она подняла науку о языке на новый уровень, показав, что в основе любого языка лежит система. Структурная лингвистика положила начало машинному переводу и автоматической обработке текста, результатами чего мы пользуемся каждый раз, когда набираем запрос в поисковой строке интернет-браузера или обращаемся к автоматическим переводчикам. Плоды структурной лингвистики прочно вошли в нашу жизнь, однако о ее основателях и наиболее заметных ученых знают только специалисты, и то порой лишь по опубликованным работам или по устным воспоминаниям.

 

Книга Марии Бурас — первая попытка вывести историю советской лингвистики за пределы библиографических списков, словарных статей или факультетских баек. Ее повествование строится из рассказов участников и очевидцев, что позволяет представить науку не как совокупность докладов, симпозиумов и отчетов, а как живую жизнь ярких, талантливых, вдохновенных людей, которые в СССР середины ХХ века создавали теории, изменившие мир.

 

Книга Бурас не сводит науку к перечню «великих» ученых, а представляет научный поиск как совокупность приложения сил множества людей: в ней дано слово всем, ведь в движении научной мысли важны и «первый» и «пятый» ряд — все в той или иной степени участвуют в общих открытиях.  В книге при этом находится место и анекдоту, и спору, и иронии, и самой эпохе, что позволяет приблизить и оживить давно прошедшее время. Это книга о мечтах и яви, о фантазиях и экспериментах, о романтике и визионерстве — обо всем, что составляет суть подлинной науки.

 

Ведущие встречи:

Татьяна Стоянова — бренд-менеджер «Редакции Елены Шубиной» (издательство АСТ);

Алексей Юдин — советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы, историк и телеведущий.

 

Вход строго по регистрации через центральное фойе Библиотеки. Мы заботимся о здоровье наших читателей и напоминаем, что в Библиотеке действуют ограничения — нужно соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

 

Встреча пройдет очно и будет транслироваться на портале Культура.рф и YouTube-канале «Иностранки». Для очного участия просим заранее пройти регистрацию

Поделиться:

769 дней назад
22 марта 2022 19:00–20:30

Москва
Николоямская ул., д.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов