Холокост глазами Лилии Ратнер

Искусство и культура 18+

Лилия Николаевна Ратнер — художник, искусствовед, преподаватель истории искусств в Общедоступном Православном Университете, основанном протоиереем Александром Менем, участник практически всех выставок графики. Занималась монументальной живописью, графикой, иллюстрацией, ее монументально-декоративные панно были представлены на выставках в Канаде, Японии, Индии. Персональные выставки проходили в Польше, Чехословакии, США, Франции.

Лилия Николаевна принадлежала к тому поколению людей, которые пережили самые страшные трагедии ХХ века… Как и всех евреев СССР, ее семьи коснулись и Холокост, и Гулаг, но она до конца жизни сохраняла оптимизм, веру в Бога и в человека, в созидательную силу искусства.

Тема Холокоста в ее творчестве – не просто философские рассуждения, а личная боль, касающаяся ее непосредственно. Поэтому вполне естественно, что именно эта сторона ее творчества привлекает и сегодня, почти восемь лет спустя после ухода художника.

«Бог там, где страдает человек» — говорила Ратнер. Именно серии работ, напрямую связанных с трагедией библейского народа, и будет посвящен разговор с Ириной Языковой, искусствоведом, преподавателем, многолетним другом Лилии Николаевны.

 

Вход строго по регистрации через центральное фойе Библиотеки. Мы заботимся о здоровье наших читателей и напоминаем, что в Библиотеке действуют ограничения — нужно соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

 

Поделиться:

802 дня назад
17 февраля 2022 18:00–19:30

Москва
Николоямская ул., д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов