Русско-японская война в негативах из собрания ИГИКМ им. Д. Г. Бурылина

Выставки 12+

В 2012 году в фонды Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г.Бурылина поступила коллекция стеклянных негативов с изображениями событий  русско-японской войны 1904-1905 гг. Негативы были переданы в дар музею жителем г.Иваново Евгением Васильевичем Лозяновым. Негативы принадлежали Николаю Фомичу Грибову (1880 – 1925) — деду супруги Е.В. Лозянова.  Н.Ф.Грибов  – участник русско-японской войны, служил в Порт-Артурских мастерских, занимаясь ремонтом кораблей, после падения Порт-Артура попал в плен, который провёл в Японии. Коробка с негативами более ста  лет пролежала на чердаке дома, где проживал Грибов Н.Ф., и была обнаружена в начале 2010-х годов. Авторская принадлежность негативов Грибову Н.Ф. в ходе исследовательской работы не была документально подтверждена.

 

Коллекция  насчитывает 56 негативов на стекле.  33 изображения имеют аннотированные подписи. 11 изображений имеют датировку – 1904 год.

Коллекцию можно разделить на 2-е основные части. Первая, большая часть, относится к начальному периоду русско-японской войны, в том числе к строительству крепости Порт-Артура и ее обороне.

 

 Вторая часть коллекции представляет собой авторские негативы, запечатлевшие пребывание русских военнопленных в Японии в лагере Хамадера вблизи г. Осака.

 

Выставочный проект представляет ретушированные изображения стеклянных негативов, подготовленные к экспонированию фотографом Андреем Егоровым. Также выставка будет дополнена книгами из собрания Библиотеки иностранной литературы определенной тематики.

 

Поделиться:

811 дней назад
8 февраля 2022 18:00–20:00

Москва
Николоямская ул. д 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов