Павел Басинский. История Анны Карениной

Искусство и культура 18+

В рамках совместного проекта «Книжный PostProduction» Библиотека иностранной литературы и «Редакция Елены Шубиной» приглашают читателей к разговору с писателем, журналистом, литературоведом и критиком Павлом Басинским*.

В наступившем году «Редакция Елены Шубиной» запускает серию «Толстой: новый взгляд», в которой будут переизданы все книги Павла Басинского о Льве Толстом, а первой книгой серии станет новая работа лауреата премии «Большая книга» — «Подлинная история Анны Карениной», которая появится в продаже уже в феврале 2022 года.

Перед нами не литературоведческое исследование, а своего рода «путеводитель» по роману Толстого. Подробный и глубокий разговор о романе и его героях, который Павел Басинский ведет, с одной стороны, на равных с читателем, с простой человеческой интонацией, с другой — оставаясь специалистом в творчестве Льва Толстого. Обращая внимания на детали, прототипы, комментируя «темные» места и тонко анализируя текст, автор помогает себе и читателю лучше понять феномен «Анны Карениной».

В итоге, обращаясь в своей новой книге к самым неясным и неоднозначным сюжетным поворотам романа и истолковывая их через призму деталей быта, особенностей социального устройства общества конца XIX века, его настроений и нравов, Павел Басинский создает настоящий филологический детектив.

Ведущие встречи:

Татьяна Стоянова — бренд-менеджер «Редакции Елены Шубиной» (издательство АСТ);

Алексей Юдин — советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы, историк и телеведущий.

 

* Павел Басинский — писатель, журналист, литературовед, литературный критик. Член Союза российских писателей, Академик русской современной словесности, преподаватель Литературного института им. А. М. Горького. Автор критических статей для журналов «Новый мир», «Октябрь», «Знамя» и др. Автор биографий Л. Н. Толстого и М. Горького для серии «Жизнь замечательных людей». Долгие годы занимается изучением жизни и творчества Л. Н. Толстого, чему посвятил как научные исследования, так и художественные книги («Лев Толстой: бегство из рая» (2010), «Святой против Льва» (2013), «Лев в тени Льва» (2015), «Лев Толстой — свободный человек» (2016), «Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины» (2020)). Лауреат премии «Большая книга» (2010), Премии Правительства Российской Федерации в области культуры (2015). Член жюри литературной премии «Ясная Поляна».

 

Фотография © basinsky.ru

Поделиться:

809 дней назад
10 февраля 2022 18:00–20:00

Москва
ул. Николоямская, д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов