Памятный вечер к 87-летию протоиерея Александра Меня

Другие события 16+

Отец Александр Мень родился ровно 87 лет назад в знаменитом московском  родильном доме им. Грауермана на Большой Молчановке. По словам Андрея Еремина, ему суждено было стать одним из выдающихся апологетов и проповедников христианства конца второго тысячелетия его истории. Крупнейший российский библеист и историк религии, блестящий публицист, он на многие годы стал, по меткому выражению Сергея Аверинцева, пастырем советской интеллигенции. Эрудиция и пастырское предвидение священника продолжают поражать и наших современников, тридцать один год спустя после его убийства. Стремление научить современников понимать Библию, совмещая при этом данные науки и язык библейского текста; четкое видение роли Церкви в истории человечества; кропотливая работа над созданием предпосылок для образа жизни, мысли и устоев христиан ХХ века; острое понимание необходимости единства христиан перед лицом непростых вызовов и проблем современного общества – все это говорит о значимости личности отца Александра в контексте истории не только самой России, но и Церкви во всем мире.

Вспоминая день рождения протоиерея Александра Меня в стенах Библиотеки иностранной литературы, мы хотим еще раз обратиться к наследию погибшего пастыря, поздравить друг друга с рождением в этот мир любимого друга, пастыря и учителя. Ведь у Бога все живы.

 

Памятный вечер пройдет в Большом зале «Иностранки» в понедельник, 24 января 2022 года, и откроется выставкой, организованной Свято-Сергиевским храмом в Семхозе и посвященной книгам из личной библиотеки пастыря. В ходе вечера прозвучат приветствия генерального директора библиотеки, Павла Кузьмина, настоятеля Свято-Сергиевского храма, протоиерея Виктора Григоренко, настоятеля храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине, протоиерея Александра Борисова, музыкальные произведения в исполнении Даниила Меня (виолончель), также прозвучит лирико-музыкальная композиция в исполнении Олега Устинова и Александра Миронова (фортепиано).

 

Вход на мероприятие через правое крыло (служебный вход) библиотеки строго по регистрации с соблюдением всех действующих норм и ограничений.

Поделиться:

815 дней назад
24 января 2022 18:00–20:00

Москва
Николоямская ул., д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов