Книги и книжная культура как фундамент диалога

Искусство и культура 16+

В 2021 году Библиотека иностранной литературы продолжает традицию устроения конференций, посвященных сохранению памяти и осмыслению наследия протоиерея Александра Меня. Безусловно, темы и формат мероприятия со временем меняются, но остается наше желание наиболее четко раскрыть те аспекты обширного круга вопросов, привлекавших внимание отца Александра, которые и сегодня являются актуальными для всех интересующихся развитием духовной жизни в России и за её пределами.

 

Нынешняя, XXXI -я конференция памяти отца Александра пройдет в смешанном очно-дистанционном формате 27–28 сентября и будет включать три тематических блока, одним из которых является круглый стол о книге и ее роли в формировании межрелигиозного диалога и согласия.

 

Связь между письменностью и религией восходит к самому изобретению письма. Текст, книга занимают своё особое, неоспоримое место в религиозной мысли и практике, поэтому неудивительно, что как сами представители религиозных общин, так и исследователи книжной культуры в конце ХХ столетия с особым вниманием обращали свои взоры на комплекс вопросов взаимосвязи книги и религии.

 

Книга продолжает оставаться как источником противоречий, так и источником единства во взгляде на мир людей, выражающих как чисто религиозные, так и сугубо научные взгляды.

 

Так это или нет, как и в чем книга выступает в качестве источника и фундамента разумного и миролюбивого построения отношений в полирелигиозном обществе, вот те вопросы, которые Библиотека иностранной литературы предлагает обсудить в рамках круглого стола.

 

Мы также надеемся, что данный разговор о книге и религии станет одной из важных глав в осмыслении места библиотеки как хранителя книжности на современном этапе ее развития.

 

Участниками круглого стола станут:

протоиерей Стефан Ванеян, искусствовед, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова;

Юрий Табак, религиовед, журналист, переводчик;

Алексей Юдин, историк, телеведущий, советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы.

 

Модератор встречи – Владимир Фролов, сотрудник сектора «Музейная экспозиция памяти Александра Меня» Библиотеки иностранной литературы.

 

Обращаем Ваше внимание, что в связи с действующими ограничениями количество мест для очного участия ограничено. Доступным для всех способом участия является онлайн-трансляция на Youtube и портале Культура.рф.

Поделиться:

940 дней назад
28 сентября 2021 11:00–13:00

Москва
Москва, Николоямская ул., д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов