"Сопротивление и покорность"

Другие события 16+

В 2021 году Библиотека иностранной литературы продолжает традицию устроения конференций, посвященных сохранению памяти и осмыслению наследия протоиерея Александра Меня. Безусловно, темы и формат мероприятия со временем меняются, но остается наше желание наиболее четко раскрыть те аспекты обширного круга вопросов, привлекавших внимание отца Александра, которые и сегодня являются актуальными для всех интересующихся развитием духовной жизни в России и за её пределами.

В текущем году, принимая во внимание текущую ситуацию и опыт прошлого года, конференция памяти отца Александра вновь пройдет в смешанном формате очного и дистанционного участия 27 — 28 сентября, объединяя три достаточно различных, но взаимосвязанных тематических блока.

Не один раз за последние 30 лет устроители конференции обращались к вопросам христианского свидетельства в меняющемся мире и тема, выносимая на обсуждение в 2021 году продолжает оставаться актуальной все эти годы.

Еще при жизни отец Александр уделял особое внимание вопросу свидетельства христиан разных конфессий в современной истории, интересовался жизнью мучеников и исповедников ХХ-го века, много раз обращался к опыту исповедничества как свидетельству единства в своих публикациях и проповедях. Сегодня, десятилетия спустя, мы прекрасно осознаем, что опыт мученического свидетельства последнего столетия только начинает подвергаться глубокому исследованию со стороны представителей совершенно разных конфессий. Именно поэтому одной из тем ежегодной конференции становится в этом году свидетельство христианских мучеников современности.

Мы искренне надеемся, что данный разговор о мученичестве на современном этапе христианской истории станет одной из важных глав в осмыслении не только наследия самого отца Александра, но и символом того, что христиане разных конфессий не избегают ответа на самые острые вопросы современности.

В обсуждении примут участие
прот. Кирилл Каледа, к.геол.-минерал.н, настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, член Синодальной комиссии по канонизации святых;

 
Ирина Языкова, к.культ., директор ББИ св. Ап. Андрея, преподаватель РПУ св. Иоанна Богослова, член Синодальной библейско-богословской комиссии и Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации;

 
Алессандро Салаконе, PhD, представитель Общины святого Эгидия в Москве, приглашенный преподаватель Российско-итальянского учебно-научного центра РГГУ;

 
Жан-Франсуа Тири, директор Культурного центра «Покровские ворота» и издательства "Духовная библиотека";

 

Джованна Парравичини, представитель Фонда "Христианская Россия".

Модератор встречи — Мигель Паласио, ThD, заместитель генерального директора по межрегиональному и международному сотрудничеству.

 

Обращаем Ваше внимание, что в связи с действующими ограничениями, количество мест для очного участия ограничено. Доступным для всех способом участия является онлайн-трансляция на портале культура.рф и youtube.

Поделиться:

935 дней назад
27 сентября 2021 15:00–17:30

Москва
Москва, Николоямская ул., д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов