Рыцари духовной свободы. Круглый стол к 100-летию А.Д. Сахарова

Другие события 18+

В 2021 году исполняется 100 лет со дня рождения замечательного сына нашей земли, Андрея Дмитриевича Сахарова. По этому случаю, помня о высказывании о. Г. Чистякова, который писал, что по масштабу личности и влияния на население в смутное время конца ХХ века прот. А. Меня можно поставить в один ряд с А. Солженицыным, Д. Лихачевым и, собственно, А. Сахаровым, "Иностранка" устраивает круглый стол, объединяющий рыцарей духовной свободы еще раз всех вместе. 

 

Само по себе объединение столь важных для современной России фигур под сенью Библиотеки является вполне символичным и оправданным, ведь именно здесь, в Овальном зале, в декабре 1989 года, о. Александр, наверное, первым с позиции моральной, духовной высказался о значении для всех нас Андрея Сахарова, "рыцаря", чье имя, как в романе Сервантеса или пьесе Шварца, вызывало подчас насмешки и непонимание, но, в конце концов, стало синонимом воплощенной свободы. Сюда же, накануне развала Союза, прибыли зарубежные издания Солженицына и легли в основу коллекции Русского Зарубежья. И здесь же имя академика Лихачева воспринимается как имя друга, соратника и вдохновителя…


Основными темами круглого стола станут общие и частные мнения гостей вокруг идеи о призвании пророческом, разном, подчас сильно отличающемся в принятых каждым из них позициях, но именно призвании каждого из героев быть пророком внутренней свободы перед лицом истории. Как обрести эту свободу и как её обрел каждый из них? В чем суть их личностного понимания свободы? Как это понимание отразилось на нас за последние 30 лет и как оно переросло каждого из героев встречи?
Возможно, пророческое призвание кого-то подобно судьбе Ионы, кого-то — Исайи или Илии, но важность именно этих фигур для личной истории каждого из ныне живущих и всей страны в целом неоценима. И, несмотря на все попытки оценки, до сих пор еще не оценена…

 

В работе круглого стола примут участие Людмила Сараскина, Гасан Гусейнов, Евгений Водолазкин и Алексей Юдин.

 

Напоминаем, что вход на все мероприятия производится только по предварительной записи и при соблюдении всех действующих на данный момент эпидемиологических норм. Благодарим за понимание.

 

Круглый стол пройдет в смешанном формате, с возможностью очного участия или просмотра трансляции (ссылка на ресурс будет сообщена позднее).

Поделиться:

1061 день назад
25 мая 2021 18:00–19:30

Москва
Николоямская ул., д.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов