"В начале..." Опыт прочтения ученым и богословом первых страниц Библии

Другие события 16+

Видеопроекция лекции прот. Александра Меня, предваренная комментарием сотрудника музейной экспозиции "Александр Мень — свидетель Пути, Истины и Жизни".

Предлагаемая запись одного из публичных выступлений о. Александра Меня, состоявшегося 19 января 1989 года в московском ДК «Октябрь» напоминает нам о всегда актуальных вопросах соотнесения библейского текста и научного видения мира. О. Александр, ученый и богослов, напоминает о различии и взаимосвязи веры и мышления, параллельно указывающих на тайны мироздания и являющихся основой нашего миросозерцания.

Лекция, как и ответы на вопросы после неё, даже спустя 30 лет остается актуальной, свидетельствуя о неослабевающем интересе к «началам» бытия и их интерпретации.

 

"…Обшарьте всю нашу Землю и все окрестности! Прекрасно, когда космонавты говорят, что не видели ангелов. Да, действительно, если бы где-то Дух жил, в жерлах вулканов или на дне моря, мы бы сказали, что человек получил его из вулкана, из лавы или со дна морского. Дух дан нам из другого измерения. И когда говорят, что вот человека вскрывали, и там не было духа, так там его и не может быть, потому что глаз никогда не может увидеть невидимого.

 

Мы можем видеть только мозг, только нервную систему, только физические вещи, те вещи, которые поддаются нашим шести чувствам и восприятию различных аппаратов. Но совесть… Нет такого аппарата, который показал бы нам цвет нашей любви, ненависти и тоски; нет такого аппарата, который бы показал самосознание человека, то есть то, что делает нас людьми, что определяет нашу свободу, что в конце концов является и осью, и образом и подобием Вечности в смертном человеке, в смертном существе…"

(прот. А. Мень)

Поделиться:

1099 дней назад
24 апреля 2021 16:00–17:30

Москва
Николоямская ул., д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов