"Реальная встреча с Алексеем Ивановым в формате онлайн"

Книжный PostProduction/ Встречи с авторами «Редакции Елены Шубиной»

Искусство и культура 12+

Алексей Иванов — писатель, сценарист и культуролог, работает в самых разных литературных форматах. «Географ глобус пропил», «Блуда и МУДО», «Общага на Крови» и «Ненастье» — современная городская проза. «Золото бунта» и «Сердце пармы» — модернистские исторические романы. «Псоглавцы» и «Комьюнити» — интеллектуальные триллеры. «Горнозаводская цивилизация», «Хребет России» и «Увидеть русский бунт» — масштабные фотокниги о национальной и нестоличной истории. 

Первая любовь Алексея Иванова — фантастика. Может быть, поэтому писательская биография или вернее сказать, библиография Алексей Иванова начиналась с фантастической повести «Охота на «Большую Медведицу»». Впервые повесть опубликована в 1990 году в журнале «Уральский следопыт».

Для Алексея Иванова писатель – самая лучшая профессия, а писательство –  форма существования. О том, что он будет писателем, знал с детства. Уже в детстве Алеша Иванов задумал роман «Три Робинзона». 

В сентябре этого года в «Редакциия Елены Шубиной» вышла новая книга Алексея Иванова «Охота на «Большую Медведицу»».  «В книгу вошли три ранние повести автора  («Охота на “Большую Медведицу”», «Земля-сортировочная», «Корабли и галактика»), написанные на излёте Советского Союза, по своей генетике ещё принадлежат великой советской фантастике. И всё-таки они уже чуть больше, чем советская фантастика. Жёстче по идее, рискованнее по антуражу, свободнее по вымыслу. Но их искренняя вера в человека и человечество — они оттуда, из Золотого века» (из аннотации к книге).
Выход этой книги явился поводом для встречи с писателем. 
- Прошло 30 лет с момента написания повестей. Эти повести стали своеобразным эпилогом великой традиции советской научной фантастики. Что нам осталось в наследство от этой традиции?

- «Все начинается с игры» – так называется первая глава повести «Охота на “Большую Медведицу”».  Как возник замысел фантастических  повестей? 

- Какие перспективы у человечества, если все большую реальность приобретает виртуальная реальность, в которой нет гуманистических авторитетов.

- В своих романах автор воссоздает прошлое. А как часто он возвращается в былое? 

Ведущие встречи:
Татьяна Стоянова, бренд-менеджер «Редакции Елены Шубиной» (издательство АСТ); 
Алексей Юдин, советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы, историк и телеведущий. 

Поделиться:

1283 дня назад
21 октября 2020 20:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов