Третий Инклинг: Чарльз Уильямс как поэт, мистик, богослов, маг и литературный критик

Искусство и культура 16+

Чарльз Уолтер Стансби Уильямс – человек, прямо скажем, не самый известный русскоязычному читателю. Почитаемый за свои литературные произведения Клайвом Льюисом, с большой опаской принимаемый в силу своих увлечений вне литературы Джоном Толкином, Уильямс – тот самый Третий Инклинг, о котором в России говорят довольно мало, при всем «увлечении» трудами первых двух. Самоучка, получивший степень почетного магистра искусств Оксфорда и читавший в Оксфорде лекции о Данте и Мильтоне; христианин, хотя бы несколько лет, но состоявший в обществе розенкрейцеров; корректор, ставший одним из ведущих редакторов Oxford University Press (одним из главных достижений своей жизни, он всегда считал выпуск первого английского издания полного собрания сочинений датского теолога и философа Сёрена Кьеркегора). Между преподаванием и работой в издательстве Чарльз Уильямс много писал. Его литературное наследие весьма разнопланово и многообразно. Он создавал самые разные книги: стихи, пьесы, литературную критику, исторические биографии, работы по богословию, несколько романов… Судьба книг Уильямса сложилась непросто. Все они были опубликованы еще при его жизни, но в те годы не принесли ему особой популярности, хотя и снискали широкую известность в «узком кругу». При этом сами работы Уильямса случайными никак не назовешь, и растущий читательский интерес – лишнее подтверждение этому. Жизненный путь писателя закончился вместе с войной. Он пережил победу всего на неделю. В Оксфорде до сих пор живет предание: Уильямс предложил Богу свою жизнь за тех, кто страдает на войне, и был услышан. Таким он и остался в памяти человеческой — великий писатель, на могильной плите которого высечены слова: «Чарльз Уильямс, поэт милостью Божьей».

О судьбе Чарльза Уильямса, его мировоззрении и значении его творчества для литературы ХХ века на очередной встрече в рамках цикла «Волшебные миры» расскажет переводчик, литературовед Николай Эппле

Поделиться:

1624 дня назад
13 ноября 2019 19:00–21:00

Москва
Николоямская ул., д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов