Смерть – не «детская» тема?

Тема смерти в детских книгах – один из камней преткновения для родительского и педагогического сообщества. Зачем нужны такие книги? Это ведь страшно и непонятно. Смерть – не «детская» тема и она несовместима с доброй детской книгой. Но такая позиция – это всего лишь попытка взрослых заслониться от сложных реалий нашего существования. О том, как и кто говорит с детьми о смерти в современной литературе и пойдет разговор в первой встрече цикла "Волшебные миры"

Искусство и культура 18+

Отец Александр Мень говорил о человеке: «Мы приходим из тайны и возвращаемся в тайну». Эта тайна – тайна жизни и смерти, тайна таких вечных вопросов, на которые далеко не всегда мы можем и готовы дать ответ. На вопрос о смерти в нашей жизни не может быть единственного ответа, люди по разным причинам по-разному на него отвечают, но суть этого вопроса – наше понимание жизни, её полноты. В определенный момент жизни ребенок «открывает» для себя смерть, а люди, его окружающие, не решаются говорить и не хотят думать о ней. В последнее время это уже не так явно, и все же очень часто это именно так. Кажется, будто смерти не должно существовать. Но это не отменяет самого вопроса, и разговор с детьми о смерти – непростая задача. Прежде всего, сами взрослые боятся такого разговора, он заранее кажется им тяжелым и даже страшным. Но такой разговор – насущная необходимость, ведь чтобы мыслить позитивно, надеяться и давать надежду, нужно пройти и через вечный вопрос о смерти, что так или иначе пытается сказать нам детская литература. На обсуждение крайне актуального вопроса «нужны ли детям книги о смерти?», а также попытках ответа на него со стороны детских писателей, мы приглашаем к разговору Марину Аромштам, педагога, журналиста, писателя, главного редактора интернет-журнала "Папмамбук"

Поделиться:

1661 день назад
2 октября 2019 19:00–21:00

Москва
Николоямская, д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов